Пятница, 20.10.2017, 17:32
2017 [80]

Главная » 2017 » Апрель » 17 » Внимание: клещевой энцефалит!
Внимание: клещевой энцефалит!

С наступлением теплых летних дней многие из Вас спешат в лес вместе с детьми. Отдыхая, соблюдайте некоторые меры предосторожности в связи с возможностью заражения клещевым энцефалитом.

Важно не допускать нападения и

укуса клещей. Для этого необходимо:

·      При посещении леса приспосабливать

обычную одежду таким образом, чтобы

она затрудняла нападение на человека клеща и

его проникновение под одежду. Для этого ворот

и манжеты рубашки плотно застегивают,

нижнюю часть рубашки заправляют в брюки,

а нижнюю часть брюк в сапоги или носки.

·      Применять для обработки одежды отпугивающие насекомых средства-репелленты. Они усиливают защитное действие одежды. Используются для этого «Редэт», «Дета», и другие, которые вы можете приобрести в аптеках и магазинах.

·      Проводить осмотры и взаимоосмотры через каждые 30 минут. При осмотре следует обратить внимание на волосистые части тела, кожные складки, ушные раковины, подмышечные и паховые области, а в одежде на складки и швы, так как в них могут укрыться клещи. Тщательному осмотру подлежат все предметы, цветы, выносимые из леса, а также животные.

·      Для ночлега и отдыха в лесу надо выбирать  открытые сухие поляны, хорошо прогретые солнцем, без высокой травы. Траву и ветки, используемые для подстилки, предварительно следует провялить на солнце не менее трех-четырех часов. Клещи не переносят прямых солнечных лучей и уползают с веток.

·      Если произошел укус, следует присосавшегося клеща смазать жиром и удалить. Если хоботок оторвется, его удаляют как занозу, смазывая место укуса слабым раствором йода.

·      Не давить клещей, снятых с тела или одежды пальцами, так как через микротрещины в коже вирус может попасть в организм человека и вызвать заболевание.

·      Не употреблять в пищу в весенне-летний период сырое козье молоко и молочные продукты из него, так как таким образом возможно заражение клещевым энцефалитом от домашних коз.

Помните:

предупредить заболевание всегда легче, чем его лечить, поэтому, в случае укуса клещом, Вам необходимо обратиться для медицинского осмотра к врачу и дальнейшего наблюдения.

Категория: 2017 | Просмотров: 48 | Добавил: Andry369 | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: