Главная | | Регистрация | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 22:38
Приветствую вас, Гость!
Меню сайта
Полезные ссылки








Виртуальная выставка "Юность Комсомольская моя! 
Полезные Ссылки






Наш опрос
Как часто вы посещаете сайт своей школы?
Всего ответов: 385
Категории раздела
2012 [2]
Новости за 2012 год
2013 [111]
Новости за 2013 год
2014 [107]
Новости за 2014 год
2015 [155]
Новости за 2015 год
2016 [117]
2016
2017 [104]
2017 год
2018 [120]
2018
2019 [112]
2019
2020 [112]
2020
2021 [186]
2021
2022 [50]
2023 [56]
2023
2024 [7]
2024
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2020 » Март » 19 » Сочинение – письмо «Я расскажу тебе о той войне»
15:25
Сочинение – письмо «Я расскажу тебе о той войне»
Сочинение – письмо «Я расскажу тебе о той войне»
Номинация «История моей семьи – история моего народа»
Автор: Лапковская Екатерина Сергеевна, 11класс «А»

Здравствуй, дорогая Верочка!
   Кажется, мы не виделись с тобой полвека. А у меня новость: мы с бабушкой уже взяли билеты на самолет на 8 мая в Москву. Ты же знаешь, мы каждый год летаем с ней в Москву на празднование Дня Победы на Поклонной горе. Эту традицию начали еще мои прабабушка и прадедушка – ветераны Великой Отечественной войны, а теперь продолжает бабушка, а потом, наверное, я! Во всяком случае, я так хочу.
День Победы в нашей семье - особый день: участие в Великой Отечественной войне принимали и прабабушка, и прадед. Но то, что прадед воевал, не кажется мне таким страшным и странным, как то, что воевала прабабушка. Будущая мать, кормилица, «матерь человеческая» - и с оружием в руках?! С винтовкой?! Я всегда этому поражалась, сколько бы мы ни говорили о войне и о подвигах прабабушки. А о прабабушке я знаю очень много, наверное, больше, чем о бабушке или маме. Ведь война – это не только танки и территории, это, в первую очередь, люди. А от этого еще страшнее. Что мы знаем о войне? Крупицы. А надо знать много. Просто надо знать, ведь война - это человеческие судьбы. Вот об одной такой судьбе я тебе сейчас расскажу.
Моя прабабушка родилась в глухой таежной деревне в семье охотника, поэтому не странно, что она уже в десять лет ходила на охоту с отцом и могла принести какого-нибудь подбитого ею зверька.
   Началась война. Из деревни на фронт забрали всех мужчин. А летом 1943 года прабабушка сама попросилась добровольцем на фронт. Ее взяли. И не просто взяли, а направили в Центральную женскую школу снайперской  подготовки. Там в течение двух месяцев прабабушку и ее однокурсниц учили действовать в противогазах, разбирать и собирать винтовку (это она и сама хорошо умела делать), самостоятельно принимать решение в условиях боя. Но особое внимание уделялось психологической подготовке. В конце лета 1943 года прабабушка в числе отличников была направлена на фронт.
   Но тут, Верочка, и начинается все самое страшное. Из Подмосковья до линии фронта они добирались трое суток. Командир сказал: «Еще одна деревня, паром через реку, а там фронт». Прабабушка очень много рассказывала, что не видела признаков войны в ходе пути: те же цветы, те же птицы, то же голубое небо.
И вдруг налет! Бомбежка! Прабабушка из грузовика кинулась к стоящей у дороги бане. Бомбежка длилась недолго, но погибли и командир, и несколько однокурсниц.
   А после бомбежки наступила давящая тишина. Прабабушке казалось, что она оглохла. Подумала: надо выбираться и искать своих. И только она начала выбираться из-за бани, как услышала мужские голоса. Командир? Шофер? А потом увидела: посреди дороги стояли немецкие солдаты с автоматами. Задним ходом прабабушка сползла обратно в канаву возле бани.
Фашисты пошли в разные стороны. Кто-то уже вел пленного - жителя деревни, через некоторое время привели раненого шофера, потом Нину (самую старшую из выпуска прабабушки). Прабабушка заплакала. Страшно. Даже затошнило.
   Но вдруг на дороге перед самым ее носом остановились  сапоги. Что это? Сердце застучало так сильно, что стало заглушать остальные звуки. Открыла рот. Кажется, стучит еще громче. Главное, чтоб не услышали. Боясь пошевелиться, стала поднимать голову. Сапоги. Ремень. Автомат. Автомат? Автомат! Шея. Лицо. Молодое. Красивое. (Прабабушка говорила потом, что часто видела его во сне). Немецкий солдат смотрел прямо на прабабушку. Она завыла, или ей казалось, что завыла.
- Nein,- сказал немец и пошел дальше. « Куда он? Меня оставил?»- мысли путались в голове прабабушки. В шоковом состоянии она стала засыпать себя сухой крапивой, землей. « Значит, буду жить!»- подумала прабабушка и отключилась. Пришла в себя она глубокой ночью.
«Буду жить! Буду жить. Буду… жить? Он тоже человек. Как воевать теперь?
   Как стрелять?» - с этими мыслями добралась как-то до штаба. Через некоторое время ее все-таки отправили на фронт. Прабабушка говорила: «Каждый раз смотрела в прицел: он или нет. Не он! Значит, враг, и стреляла. Стреляла во врага, а не в человека. И плакала потом, плакала. Плакала…  Но стреляла! Во врага!»
Победу прабабушка встретила в Праге. Ну, как встретила…  Прагу освобождали долго, окончательно уже после 9 мая 1945 года. А вот 9 мая 1945 прабабушка была ранена, тяжело. Когда она пришла в себя, доктор ей сказал: «У вас сильно повреждена правая рука. Вряд ли она восстановится. Стрелять уже не сможете». Прабабушка обрадовалась: «Отстрелялась уже! Хватит!» После войны прабабушка никогда не брала в руки оружие, даже игрушечные ружья и пистолеты. Я догадываюсь, почему.
Через пять лет прабабушка встретит прадеда - бывшего артиллериста, и тоже с оторванной рукой. А еще через пять лет родилась моя бабушка.
   Вот так, Верочка, в истории моей семьи – история всего моего народа. И слова «Подвиг твой бессмертен» - это не абстрактное понятие или безличное обращение, это моя и твоя благодарность прародителям за Победу!!! Низкий им поклон!
А тебя я жду в гости. Я покажу тебе фотографии прабабушки – моего самого главного Героя жизни. До встречи!

 
Категория: 2020 | Просмотров: 331 | Добавил: Andry369 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Стихотворение про школу

В школе номер пятьдесят шесть
 Умных деточек не счесть.
 Школа эта примет всех
И настроит на успех,
 Отворить всем может двери 
К знаниям, науке, вере,
В жизни всем поможет очень
Закрепить все знания прочно.


Copyright MyCorp © 2015
При использовании материалов сайта
ссылка на //school-56-nvkz.ucoz.ru обязательна
Авторские материалы защищаются Гражданским кодексом РФ
Разработчик сайта: учитель информатики МБОУ "СОШ №56" Бочек Андрей ИвановичХостинг от uCoz