Главная | Итоговое собеседование по русскому языку | Регистрация | Вход

Вторник, 19.11.2019, 08:29
2018 [120]
2019 [91]

Итоговое собеседование по русскому языку

Определены даты итогового собеседования по русскому языку

• 13 февраля 2019 года
  • 13 марта 2019 года
  • 6 мая 2019 года
        13 февраля 2019 года пройдет устное собеседование по русскому языку.
         Собеседование будет проходить по контрольным измерительным материалам, подготовленным ФИПИ.
КИМ итогового собеседования размещаются на общедоступном федеральном Интернет-ресурсе за 30 минут до начала итогового собеседования.
         Назначение КИМ – оценить уровень общеобразовательной подготовки по разделу «Говорение» у выпускников IX классов общеобразовательных организаций в целях допуска к государственной итоговой аттестации выпускников. Результаты итогового собеседования могут быть использованы при приёме обучающихся в профильные классы средней школы.

Характеристика структуры и содержания КИМ.

Каждый вариант КИМ состоит из четырёх заданий базового уровня

сложности, различающихся формой заданий.

Задание 1 – выразительное чтение вслух текста научно-публицистического стиля.

Задание 2 – пересказ текста с привлечением дополнительной  информации.

Задание 3 – тематическое монологическое высказывание.

Задание 4 – участие в диалоге.

Все задания представляют собой задания открытого типа с развёрнутым ответом.

Задания, предлагаемые на  итоговом собеседовании по русскому языку, различны по способам предъявления языкового материала.

Испытуемый выразительно читает вслух текст, пересказывает его, дополняя предложенным высказыванием, участвует в диалоге, создаёт собственное устное монологическое высказывание

На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут.

Рекомендованное время проведения итогового собеседования – с 9.00 до 14.00 часов.

Итоговое собеседование обучающихся проводится в ОО.

Итоговое собеседование проходит в аудиториях проведения с оборудованным рабочим местом (компьютер, микрофон) для осуществления аудиозаписи ответов участников итогового собеседования, либо с использованием диктофона. В течение проведения итогового собеседования в аудитории ведется потоковая аудиозапись.

Экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет». При этом повторно прослушиваются и оцениваются записи ответов отдельных участников (при необходимости).

Система оценивания выполнения отдельных заданий и работы в целом

Ответ на задание 1 (чтение текста) работы оценивается по специально разработанным критериям. Максимальное количество баллов за чтение – 2.

За верное выполнение задания 2 (пересказ текста с привлечением дополнительной информации) выпускник получает 4 балла.

Соблюдение норм современного русского литературного языка во время работы с текстом оценивается отдельно. Максимальное количество баллов задания 1 и 2, – 4 балла.

Максимальное количество баллов за работу с текстом (задания 1 и 2) – 10.

Оценка ответа на задание 3 работы осуществляется по специально разработанным критериям. Максимальное количество баллов за монологическое высказывание – 3.

Максимальное количество баллов, которое может набрать ученик за выполнение задания 4, – 2.

Соблюдение норм современного русского литературного языка при ответе оцениваются отдельно. Максимальное количество баллов, которое может получить ученик за речевое оформление ответа на задания 3 и 4, – 4 балла.

Максимальное количество баллов, которое может получить ученик за выполнение всей устной части, – 19.

Ученик получает зачёт в случае, если за выполнение работы он набрал 10 и более баллов.

Условия проведения итогового собеседования

Организатором проведения итогового собеседования должен быть педагог, не преподающий в этом классе. Использование единой инструкции по проведению экзамена позволяет обеспечить соблюдение единых условий, для всех участников итогового собеседования.

Проект демонстрационного варианта итогового собеседования по русскому языку опубликован на сайте ФИПИ в разделе ОГЭ / Демоверсии, спецификации, кодификаторы

Дважды победители