Главная | Музей | Регистрация | Вход

Пятница, 20.10.2017, 17:33
2017 [80]

Музей памяти воинов-интернационалистов «Верность»

Сайт "По дорогам Афганистана" перейти...

Поздравляем Госман Юлию ученицу 11 А класса.

Занявшую 1 место в областной краеведческой исследовательской конференции

«Живи Кузнецкая земля!»

13 февраля 2017 года в библиотеке «Веста» обучающимся 10 «Б» класса МБОУ «СОШ№56» была представлена литературно  - музыкальная композиция  « Венца Кузнецкого сиянье».

Мы знаем, что одна из самых значительных ценностей нашего города - это причастность его  к судьбе великого писателя Федора Михайловича Достоевского. Благодаря отношениям с  Марией Дмитриевной Исаевой, Кузнецк удивительным образом вошел в его жизнь, а кузнецкая история и любовная коллизия  писателя оказали огромное влияние на его творчество.

6 февраля 1857 года, 160 лет назад, в Кузнецке в церкви Божьей Матери Одигитрии состоялось венчание бывшего каторжанина, прапорщика Федора Михайловича Достоевского с вдовой заседателя Марией Дмитриевной Исаевой.  И лишь много лет спустя стало понятно, что на самом деле происходило тогда, студеным февральским днем в уездном городе Кузнецке: будущий великий русский писатель  обрел свою музу, свою Одигитрию - путеводительницу, вдохновительницу, ставшей прообразом его героинь.

У нашего замечательного поэта  Любови Алексеевны Никоновой  есть стихотворение «Достоевский и Исаева  в Кузнецке. 1857 год», а в нем такие строки:

Литературно-музыкальную  композицию подготовили и  представили: Шабанова Ирина Сергеевна   и Кузнецов Игорь Алексеевич. В конце  Ирина Сергеевна  представила ребятам выставку  книг и публикаций,  посвященных кузнецкому  периоду  жизни Федора Михайловича Достоевского, и отметила большую заслугу наших земляков: писателей, филологов, журналистов, которые  первые, своими исследованиями, заслужено высоко, подняли роль Марии Дмитриевны Исаевой в  жизни и творчестве  Федора Михайловича Достоевского.

1 декабря в МБУ ДО ДОТ «Вектор» состоялся конкурс

«Лучший экскурсовод  музея».

Учащийся нашей школы

Стрельников Виктор занял

1 место!

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Традиционная встреча с ветеранами Афганской войны

«Живая память»

28 лет назад ушла в историю Афганская война. Много наших земляков побывало на афганской земле. Они честно и до конца выполнили свой воинский долг, были верны присяге и Родине.

17 февраля, накануне празднования Дня Защитника Отечества, в образовательной организации МБОУ «СОШ№56» прошла десятая традиционная встреча  с участниками  Афганской войны " Живая память" в народном музее воинов –интернационалистов «Верность» , посвященная 28 годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Учащимся девятых и десятых классов,  гостям встречи было предложено принять участие в  военно-спортивной игре   «Сыны Отечества».  Каждый класс получил путевой лист прохождения маршрута. Оценивали успехи учащихся учителя и ветераны Афганской войны. На встрече присутствовали 17 ветеранов Афганистана. После прохождения маршрута воины-афганцы поделились своими воспоминаниями и ответили  на вопросы учащихся школы.  Звучали тематические песни и стихи. Встреча сопровождалась презентацией и видеороликами об афганской войне. Почтили память погибших минутой молчания. Живое общение с людьми, прошедшими войну, заставило задуматься учащихся о ценностях человеческой жизни.

Ветераны афганской войны в нашем музее.

«  Октябрь 2017  »