Главная | Музей | Регистрация | Вход

Суббота, 18.08.2018, 23:39
2018 [66]

Музей памяти воинов-интернационалистов «Верность»

Сайт "По дорогам Афганистана" перейти...

В нашей образовательной организации уделяется большое внимание патриотическому воспитанию учащихся. У нас стало доброй традицией проведение мероприятий с приглашенными участниками боевых действий в Афганистане. 16 февраля 2018 года состоялась ежегодная встреча ветеранов  Афганской войны Орджоникидзевского района посвященная выводу войск из Афганистана, которое никого не оставило равнодушным. Первая часть мероприятия прошла в музее памяти-воинов-интернационалистов «Верность», где ветераны вспомнили своих боевых товарищей.  Вторая часть мероприятия проходила в Актовом зале в форме интеллектуально-спортивной игры «А ну-ка, парни!».  Две команды:  учащихся старших классов и ветеранов Афганской войны,    продемонстрировали свою ловкость, эрудицию и командный дух.  Команды  состязались  в спортивной подготовке,   умении чистить картошку, собирать автомат, участвовали в викторине.  Игра закончилась победой ветеранов. В завершении встречи были сделаны памятные фотографии.

Поздравляем Госман Юлию ученицу 11 А класса.

Занявшую 1 место в областной краеведческой исследовательской конференции

«Живи Кузнецкая земля!»

13 февраля 2017 года в библиотеке «Веста» обучающимся 10 «Б» класса МБОУ «СОШ№56» была представлена литературно  - музыкальная композиция  « Венца Кузнецкого сиянье».

Мы знаем, что одна из самых значительных ценностей нашего города - это причастность его  к судьбе великого писателя Федора Михайловича Достоевского. Благодаря отношениям с  Марией Дмитриевной Исаевой, Кузнецк удивительным образом вошел в его жизнь, а кузнецкая история и любовная коллизия  писателя оказали огромное влияние на его творчество.

6 февраля 1857 года, 160 лет назад, в Кузнецке в церкви Божьей Матери Одигитрии состоялось венчание бывшего каторжанина, прапорщика Федора Михайловича Достоевского с вдовой заседателя Марией Дмитриевной Исаевой.  И лишь много лет спустя стало понятно, что на самом деле происходило тогда, студеным февральским днем в уездном городе Кузнецке: будущий великий русский писатель  обрел свою музу, свою Одигитрию - путеводительницу, вдохновительницу, ставшей прообразом его героинь.

У нашего замечательного поэта  Любови Алексеевны Никоновой  есть стихотворение «Достоевский и Исаева  в Кузнецке. 1857 год», а в нем такие строки:

Литературно-музыкальную  композицию подготовили и  представили: Шабанова Ирина Сергеевна   и Кузнецов Игорь Алексеевич. В конце  Ирина Сергеевна  представила ребятам выставку  книг и публикаций,  посвященных кузнецкому  периоду  жизни Федора Михайловича Достоевского, и отметила большую заслугу наших земляков: писателей, филологов, журналистов, которые  первые, своими исследованиями, заслужено высоко, подняли роль Марии Дмитриевны Исаевой в  жизни и творчестве  Федора Михайловича Достоевского.

1 декабря в МБУ ДО ДОТ «Вектор» состоялся конкурс

«Лучший экскурсовод  музея».