Главная | ФГОС ООО | Регистрация | Вход

2018 [63]

начального общего образования.

ФГОС ООО

• С сентября 2013 года обучающиеся 5 классов переходят на обучение по новым федеральным государственным образовательным стандартам. (Читать подробней)
  • Условия реализации основной образовательной программы основного общего образования (Скачать презентацию).

Основные изменения с переходом  на обучение по ФГОС ООО:

Главное изменение – это изменение результата образования. Если раньше результатом были прочные знания, то теперь это и  умения ими пользоваться, поэтому отличительной особенностью нового стандарта является развитие умений. Следовательно, нашей целью будет не только достижение предметных, но также метапредметных результатов.

Что следует понимать под  метапредметным  результатом образования?

• умение самостоятельно определить цель,
  • умение самостоятельно планировать пути достижения цели и оценивать собственные возможности;
  • умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителями и сверстниками;
  • умение  использовать  речевые  средства  с  задачей  коммуникации  для выражения своих чувств и мыслей;
  • умение   самостоятельно  добывать  и   применять  знания,  в   том   числе используя ИКТ.

Важное место занимает и развитие личностных характеристик ребенка.  Личностные результаты должны отражать:

• принятие  ценностей  семейной  жизни,  здорового  и  безопасного  образа жизни;
  • проявление любви и уважения к Отечеству;
  • ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию;
  • осознанное, уважительное отношение к другому человеку;
  • освоение и соблюдение социальных норм и правил поведения.

Важным аспектом учебной деятельности становится проектная и исследовательская деятельность.  Добиться требуемых образовательных результатов только на уроке нельзя. Поэтому очень важно, чтобы дети посещали специальные занятия во второй половине дня (внеурочную деятельность). Во внеурочную деятельность входят: индивидуальные занятия учителя с детьми,  экскурсии, кружки, секции, олимпиады, соревнования, интеллектуальные игры, поисковые исследования и выполнение проектов.

Нормативная база введения ФГОС ООО:

• Основные образовательные программы основного общего образования (находится в разработке)

73 год Великой победы